El domingo le entregan la CONSTANCIA de gobernador a Rubén Rocha

Desde temprana hora, el Instituto Electoral sesionará para validar las actas computadas que dan el triunfo al ex candidato de Morena y el Partido Sinaloense (PAS).

Culiacán, Sinaloa.- Será este domingo 13 de junio, cuando el ex candidato, Rubén Rocha Moya, reciba la constancia de mayoría que lo acredita como virtual gobernador de Sinaloa.

El documento le será entregado de manos de la consejera presidenta del Instituto Electoral del Estado de Sinaloa, Karla Peraza Zazueta.

Desde temprana hora, el IEES sesionará para validar las actas computadas que dan el triunfo al ex candidato de Morena y el Partido Sinaloense (PAS).

Peraza Zazueta informó a ReflectoresMX que ya se trabaja en el evento que tendrá lugar en las instalaciones del órgano electoral en Culiacán, aunque aún no se establece la hora exacta del acto protocolacario.

¿Con cuánto gana?

Hasta este miércoles, de acuerdo al PREP, Rocha Moya tenía 496 mil 787 votos, con el 56.6 por ciento de los sufragios, contra 286 mil 289 votos de Mario Zamora que representó el 32.6 de la votación del 6 de junio.

Hoy dieron inicios los conteos oficiales en cada uno de los consejos distritales y municipales para la elección de presidentes municipales y diputaciones locales.

¿Cómo se procede?

El artículo 266 de la Ley Electora de Sinaloa señala que será el Tribunal Electoral en pleno, será quien realizará el cómputo final de la elección de la Gubernatura, una vez resueltas, en su caso, las impugnaciones que se hubieren interpuesto sobre la misma, procediendo a formular la declaración de validez de la elección y la de Gobernador Electo respecto del candidato que hubiese obtenido el mayor número de votos.

“La declaratoria se emitirá a más tardar la segunda quincena del mes de agosto y será remitida al Congreso del Estado para que expida el Bando Solemne, a fin de que el Gobernador Electo tome posesión de su cargo el día primero de noviembre inmediato. El Consejo General emitirá la constancia de validez de la elección de las Diputaciones de representación proporcional al final de la sesión del cómputo estatal para esta elección”, señala la norma.

Comentarios