Ciudad de México.- El presidente de Movimiento Ciudadano en Sinaloa, Sergio Torres Félix presentó la lista de los candidatos y candidatas a las diputaciones locales y presidencias municipales del partido.
Durante rueda de prensa, dijo que 19 de los 20 municipios y los 24 distritos electorales locales están cubiertos para ser representados por Movimiento Ciudadano en el territorio.
Reconoció que el único municipio que falta por decidir es el de Mazatlán.
El dirigente agregó que muchos de los perfiles son ciudadanos que se acercaron queriendo competir porque están cansados de ver a los políticos de siempre.
“Son personas de a pie que nadie les va contar qué es lo que hace falta porque son personas que padecen la inseguridad, la falta de servicios y todos los problemas que no han podido resolver los gobiernos actuales”, acotó.
Calificó a los perfiles de MC como “gente integra” que surgió de la sociedad civil.
Torres Félix se dijo seguro de que Movimiento Ciudadano va recuperará muchas posiciones en el Congreso y las presidencias municipales el próximo 2 de junio.
La lista completa:
PRESIDENCIAS MUNICIPALES
1 AHOME – HECTOR ALVAREZ ORTIZ
2 ANGOSTURA – ISMAEL ANGULO MEZA
3 BADIRAGUATO -FAUSTO JESUS GARCIA MEZA
4 CHOIX – PENDIENTE MUJER
5 CONCORDIA – ENRIQUE VELAZQUEZ LUJAN
6 COSALA – GABINO AGUILAR TRUJILLO
7 CULIACAN – SANDRA GUADALUPE MARTOS LARA
8 EL FUERTE – ABEL SARMIENTO CARABEO
9 EL ROSARIO – PENDIENTE MUJER
10 ELDORADO – JUANA GUADALUPE BARRAZA RIOS
11 ELOTA – RICHARD MILLAN VAZQUEZ
12 ESCUINAPA – ROMANA JANNET RUBIO GARCIA
13 GUASAVE – GREGORIO HERNANDEZ ROMERO
14 JUAN JOSE RIOS – LUIS FERNANDO CHINCHILLAS COTA
15 MAZATLAN – PENDIENTE MUJER
16 MOCORITO – YURIEL KARELY GAMEZ PEÑUÑURI
17 NAVOLATO – MARLEM MILLAN CHAIDEZ
18 SAN IGNACIO – PENDIENTE MUJER
19 SALVADOR ALVARADO – EFRAIN DUARTE CAMACHO
20 SINALOA MUNICIPIO – ALMA TRINIDAD CERVANTES RIVERA
DISTRITOS – DIPUTACIONES
1 EDER HERNAN RIVERA GUTIERREZ
2 BRISSIA ADELITA ALVAREZ VALDEZ
3 CARLOS EDUARDO ECHEVERRIA VILLEGAS
4 JUAN CARLOS GABRIEL CARLON MORENO
5 GUADALUPE LOPEZ ONTIVEROS
6 MARIANA LOPEZ LOPEZ
7 ROSA AMALIA LEYVA CASTRO
8 ARELI FLORES ANGULO
9 ALEJANDRA DE JESUS ZAMANO MEJIA
10 MARGARITA SANTOS GUZMAN
11 JESUS ADRIAN ZAVALA MIRANDA
12 PALOMA GUADALUPE COVARRUBIAS SALAZAR
13 ANA GABRIELA SALAZAR TORRES
14 JOSE MARIA ALARID CORONEL
15 LUIS ARMANDO COLOSIO ALARID
16 JOSE GUADALUPE SANDOVAL RODRIGUEZ
17 LUIS ANGEL ARMENTA ZAZUETA
18 MIRNA VELAZQUEZ LOPEZ
19 ALICIA ABIGAIL GUTIERREZ MANCILLAS
20 SERGIO ANTONIO LIZARRAGA
21 PENDIENTE
22 GLORIA DENISSE TIRADO CÁRDENAS
23 PEDRO RAMIREZ URZÚA
24 PENDIENTE