Subastarán calcetines con los que Michael Jackson hizo su Moonwalk

El próximo 13 de noviembre la compañía estadounidense Gotta Have Rock and Roll iniciará la puja

El próximo 13 de noviembre la compañía estadounidense Gotta Have Rock and Roll subastará los calcetines con los que Michael Jackson realizó su primera Moonwalk (caminata lunar).

De acuerdo a la casa de subastas la prenda es de la colección de Frank DiLeo Michael Jackson y tiene cuentas de cristal personalizados de Bill Whitten, los cuales fueron usados por el difunto cantante para presentar en el escenario del Auditorio Cívico de Pasadena en Pasadena, California su icónica canción “Billie Jean”.

La cual formó parte de su concierto Motown Special, “Motown 25: Yesterday, Today, Forever” el 25 de marzo de 1983.

Los calcetines vienen con un certificado de autenticidad, así como la carta manuscrita y firmada de Michael Jackson a Frank DiLeo, una carta de procedencia de la esposa de Frank, Linda DiLeo y una copia del correo electrónico original de Jimmy Darren que confirma que los calcetines son auténticos.

Comentarios